Lawyeria Lite - en to es translation catalogue (165 entries)

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for custom widgets like "Practice Area", "Our Lawyers" and "Testimonials"!
es: ¡Comprueba la <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">versión PRO</a> <br>para widgets personalizados como "Áreas prácticas", "Nuestros abogados" y "Testimonios"!

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for full control over the color scheme !
es: ¡Comprueba la <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">versión PRO</a> <br>para un control total sobre el esquema de colores!

en: % comments
es: % comentarios

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: (Edit)
es: (Editar)

en: 404 - Content
es: 404 - Contenido

en: 404 - Title:
es: 404 - Título:

en: 404 Error
es: Error 404

en: 404 Page
es: Página 404

en: Activate
es: Activar

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
es[0]: Activar el plugin instalado
es[1]: Activar los plugins instalados

en: Active
es: Activo

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: A ocurrido un error durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Author:
es: Autor:

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

en: Box (first) - Content:
es: Caja (primera) - Contenido:

en: Box (first) - Icon:
es: Icono - Caja (primera):

en: Box (first) - Title:
es: Título - Caja (primera):

en: Box (three) - Content:
es: Caja (tres) - Contenido:

en: Box (three) - Icon:
es: Caja (tres) - Icono:

en: Box (three) - Title:
es: Caja (tres) - Título:

en: Box (two) - Content:
es: Caja (dos) - Contenido:

en: Box (two) - Icon:
es: Caja (dos) - Icono:

en: Box (two) - Title:
es: Caja (dos) - Título:

en: Category:
es: Categoría:

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Contact Title:
es: Título contacta:

en: Contact telephone:
es: Teléfono contacta:

en: Contact us now
es: Contacta con nosotros

en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: Dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

en: Documentation
es: Documentación

en: Edit
es: Editar

en: External Source
es: Fuente externa

en: Footer Sidebar
es: Barra lateral del pié de página.

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Frontpage widgets
es: Widgets de la página principal

en: General Sidebar
es: Barra lateral general

en: Go to Appearance - Customize, to add content.
es: Ve a Apariencia - Personalizar, para añadir contenido.

en: Header
es: Cabecera

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: In category:
es: En la categoría:

en: In this sidebar you cand add max. three widgets.
es: En esta barra lateral puedes añadir un máximo de tres widgets.

en: Install
es: Instalar

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Requiere instalar plugins

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

[ctx: Lato font: on or off]
en: on
es: activada

en: Lawyeria Lite is a free Lawyer WordPress Theme, super clean corporate and fully responsive design.It works for any small business, especially attorney business and law firm. Can be used to build a lawyer website or any small business site, the responsive homepage contact form along with the email/phone highly visible generate a great conversion rate. You can get free support in https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ and check the demo at http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite
es: Lawyer Lite sun tema gratuito de WordPress, Corporativo súper limpio, con diseño totalmente adaptativo. Funciona para cualquier empresa pequeña, especialmente para abogados. Puede ser utilizado para crear un sitio pequeño  para un bufete de abogados o cualquier sitio de negocios, el formulario de contacto adaptativo de la página de inicio, junto al correo electrónico / teléfono muy visibles, genera un ratio de conversión muy alto. Puedes conseguir soporte gratuito en https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ y ver una demostración en http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite

en: Leave a Comment
es: Deja un comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Leave a comment to %s
es: Deja un comentario a %s

en: Leave a review ( it will help us )
es: Deja una valoración (esto nos ayudará)

en: Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and type setting industry.
es: Lorem Ipsum es simplemente un texto de muestra en las impresiones.

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo por meses: %s

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: Next
es: Siguiente

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
es: No hay plugins para instalar, actualizar o activar. <a href="%1$s" title="Volver al Escritorio">Volver al Escritorio</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No responses
es: No hay respuestas

en: Not Installed
es: No se ha Instalado

en: One Comment | %1$s Comments
es[0]: Un comentario
es[1]: %1$s comentarios

en: One comment
es: Un comentario

en: Open Menu
es: Abrir menú

en: Page %s
es: Página %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

en: Posted by:
es: Publicado por:

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: Prev
es: ANTERIORES

en: Quote:
es: Cita:

en: Read More
es: Leer más

en: Recommended
es: RECOMENDADO

en: Required
es: Requerido

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de Plugins

en: Return to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Return to the dashboard
es: Volver al Escritorio

[ctx: Roboto font: on or off]
en: on
es: activar

en: Set the parent_slug config variable instead.
es: Establece la variable de configuración parent_slug en su lugar.

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con API del plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para activar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para activar los plugins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para instalar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para instalar los plugins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para actualizar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para actualizar los plugins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, no hay nada que se ajuste a lo que buscas.

en: Source
es: Fuente

en: Status
es: Estado

en: Subheader Background:
es: Fondo sub cabecera:

en: Subheader Content:
es: Contenido sub cabecera:

en: Subheader Title:
es: Título sub cabecera:

en: Submit
es: Enviar

en: Thank you for being part of this! We've spent almost 6 months building ThemeIsle without really knowing if anyone will ever use a theme or not, so we're very grateful that you've decided to work with us. Wanna <a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">say hi</a>?
    		<br/><br/> <a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank"> View Theme Demo</a> | 
    		<a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">Get theme support</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentation</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Upgrade to PRO</a>
es: ¡Gracias por formar parte de esto! Hemos invertido al rededor de 6 meses in crear ThemeIsle sin saber si realmente alguien iba a usar el tema o no, así que estamos muy agradecidos que hayas decidido trabajar con nosotros. ¿Quieres <a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">decir hola</a>?
      <br/><br/><a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank">Ver demo del tema</a> | <a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">Consigue soporte para el tema</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentación</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Actualiza a PRO</a>

en: The Content - Content:
es: El contenido - Contenido:

en: The Content - Image:
es: El Contenido - Imagen:

en: The Content - Title:
es: El contenido - Título:

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
es: El siguiente plugin se ha activado correctamente:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s fallida.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: The sidebar is not active.
es: Esta barra lateral no está activa.

en: ThemeIsle theme notes
es: Notas del tema ThemeIsle

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

en: This menu will appear in header.
es: Este menú se mostrará en la cabecera.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este Tema recomienda utilizar el plugin: %1$s.
es[1]: Este Tema recomienda utilizar los plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Type
es: Tipo

en: Unlimited colors
es: Colores ilimitados

en: Update
es: Actualizar

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
es: Requiere actualización

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Use this sidebar to display widgets in your website, including posts and pages.
es: Utiliza esta barra lateral para mostrar widgets en tu sitio, incluido en entradas y páginas.

en: Version
es: Versión

en: View PRO version
es: Ver la versión Pro

en: WordPress Repository
es: Repositorio WordPress

en: Yearly Archives: %s.
es: Archivo anual: %s.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: powered by
es: Creado con
