Lawyeria Lite - en to fr translation catalogue (161 entries)

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for custom widgets like "Practice Area", "Our Lawyers" and "Testimonials"!
fr:  Commandez la <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">version PRO</a> <br>pour personnaliser les widgets tels que "Practice Area", "Our Lawyers" et "Testimonials"!

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for full control over the color scheme !
fr:  Commandez la <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">version PRO</a> <br>pour contrôler totalement le thème de couleur !

en: % comments
fr: % commentaires

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
fr: %1$s installé et activé avec succès.

en: %1$s installed successfully.
fr: %1$s installé avec succès

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
fr: Activation %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
fr: Installation %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
fr: Mise à jour %2$s

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: 404 - Content
fr: 404 - Contenu :

en: 404 - Title:
fr: 404 - Titre :

en: 404 Error
fr: Erreur 404

en: 404 Page
fr: Page 404

en: Activate
fr: Activation

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
fr[0]: Activation de l'extension installée
fr[1]: Activation des extensions installées

en: Active
fr: Actif

en: All installations and activations have been completed.
fr: Toutes les installations et les activations ont été effectuées

en: All installations have been completed.
fr: Toutes les installations ont été effectuées.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr: Toutes les extensions sont installées et activées. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
fr: Toutes les extensions sont installées et activées. %s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr: Une erreur a eu lieu durant l'installation de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Author:
fr: Auteur :

en: Available version:
fr: Version disponible. :

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr[0]: Début d'activation d'extension
fr[1]: Début d'activation des extensions

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr[0]: Début d'installation d'extension
fr[1]: Début d'installation des extensions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr[0]: Début de mise à jour d'extension
fr[1]: Début de mise à jour des extensions

en: Box (first) - Content:
fr: Boîte 1 - Contenu :

en: Box (first) - Icon:
fr: Boîte 1 - Icône :

en: Box (first) - Title:
fr: Boîte 1 - Titre :

en: Box (three) - Content:
fr: Boîte 3  - Contenu :

en: Box (three) - Icon:
fr: Boîte 3  - Icône :

en: Box (three) - Title:
fr: Boîte 3  - Titre :

en: Box (two) - Content:
fr: Boîte 2  - Contenu :

en: Box (two) - Icon:
fr: Boîte 2  - Icône :

en: Box (two) - Title:
fr: Boîte 2  - Titre :

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Comment navigation
fr: Navigation de commentaire

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Contact Title:
fr: Titre de contact :

en: Contact telephone:
fr: Numéro de contact :

en: Contact us now
fr: Contactez nous

en: Daily Archives: %s
fr: Archives du jour : %s

en: Dismiss this notice
fr: Retirer cette notice

en: Edit
fr: Modifier

en: External Source
fr: Source externe

en: Footer Sidebar
fr: Barre de pied

en: Front Page
fr: Page d'accueil

en: Frontpage widgets
fr: Widgets d'accueil

en: General Sidebar
fr: Barre générale

en: Go to Appearance - Customize, to add content.
fr: Allez dans Apparence - Personnaliser pour ajouter du contenu.

en: Header
fr: En-tête

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: In category:
fr: Catégorie :

en: In this sidebar you cand add max. three widgets.
fr: Dans cette barre vous pouvez ajouter 3 widgets maximum.

en: Install
fr: Installation

en: Install Plugins
fr: Installation des extensions

en: Install Required Plugins
fr: Installation des extensions nécessaires

en: Installed But Not Activated
fr: Installé mais non activé

en: Installed version:
fr: Version installée :

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
fr: Installation de l'extension : %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation et activation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Lawyeria Lite is a free Lawyer WordPress Theme, super clean corporate and fully responsive design.It works for any small business, especially attorney business and law firm. Can be used to build a lawyer website or any small business site, the responsive homepage contact form along with the email/phone highly visible generate a great conversion rate. You can get free support in https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ and check the demo at http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite
fr: Lawyeria Lite est un thème gratuit, super propre et entièrement responsive. Il fonctionne pour toute entreprise, spécialement pour un avocat ou un cabinet d'avocats. Il peut être utilisé pour un site d'avocat ou une petite entreprise, le formulaire de page d'accueil responsive avec le téléphone et l'email hautement visible génère un grand taux de conversion. Vous pouvez obtenir du support gratuit sur https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ et voir la démo sur http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite

en: Leave a Comment
fr: Laissez un commentaire

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Leave a comment to %s
fr: Laisser un Commentaire pour %s

en: Leave a review ( it will help us )
fr: Laissez votre avis (cela nous aidera)

en: Logo:
fr: Logo :

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipscing elit.
fr: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

en: Minimum required version:
fr: Version minimum nécessaire :

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives du mois : %s

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: Next
fr: Suivant

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr: Pas d'action requise. L'extension %1$s est déjà active.

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr: 0 extensions disponibles à l'activation pour l'instant

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr: 0 extensions disponibles à l'installation pour l'instant

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr: 0 extensions disponibles à la mise à jour pour l'instant.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
fr: 0 extensions à installer ou à activer. <a href="%1$s">Retour vers le Tableau de Bord</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr: 0 extensions disponibles à l'activation pour l'instant Pas d'action en cours.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr: 0 extensions disponibles à l'installation pour l'instant Pas d'action en cours.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr: 0 extensions choisies pour la mise à jour. Pas d'action en cours.

en: No responses
fr: 0 réponse

en: Not Installed
fr: Non installé

en: One Comment | %1$s Comments
fr[0]: 1 Commentaire
fr[1]: %1$s Commentaires

en: One comment
fr: Un commentaire

en: Open Menu
fr: Ouvrir le menu

en: Pages:
fr: Pages :

en: Pingback:
fr: Ping :

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr: Merci de contacter l'administrateur de ce site pour de l'aide.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr: Merci de contacter le fournisseur de l'extension et de lui demander d'accorder son extension avec les guidelines WordPress

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugin activated successfully.
fr: Extension activée avec succès.

en: Plugin activation failed.
fr: Échec d'activation de l'extension

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
fr: Extension non activée. Une version plus récente de %s est requise pour ce thème. Merci de la mettre à jour.

en: Posted by:
fr: Publié par :

en: Pre-Packaged
fr: Pré-packagé

en: Prev
fr: Précédent

en: Quote:
fr: Citation :

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Recommended
fr: Recommandée

en: Required
fr: Nécessaire

en: Required Update not Available
fr: Mise à jour nécessaire non disponible

en: Requires Update
fr: Mise à jour nécessaire

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour vers l'installeur d'extensions

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Return to the dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Set the parent_slug config variable instead.
fr: Définissez la variable de config du parent_slug à la place.

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Something went wrong with the plugin API.
fr: Une erreur a eu lieu avec l'API de l'extension

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission d'activer l'extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission d'activer les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission d'activer l'extension %s. Contactez l'administrateur du site.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission d'activer les extensions %s. Contactez l'administrateur du site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais nous n'avez pas la permission d'installer l'extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais nous n'avez pas la permission d'installer les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr[0]: Désolé, mais nous n'avez pas la permission d'installer l'extension %s. Contactez l'administrateur de ce site.
fr[1]: Désolé, mais nous n'avez pas la permission d'installer les extensions %s. Contactez l'administrateur de ce site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission de mettre à jour l'extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission de mettre à jour les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission de mettre à jour l'extension %s. Contactez l'administrateur du site.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas la permission de mettre à jour les extensions %s. Contactez l'administrateur du site.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
fr: Désolé, aucun article ne correspond à vos critères.

en: Status
fr: Statut

en: Subheader Background:
fr: Fond de sous en-tête :

en: Subheader Content:
fr: Contenu de sous en-tête :

en: Subheader Title:
fr: Titre de sous en-tête

en: Submit
fr: Envoyer

en: Thank you for being part of this! We've spent almost 6 months building ThemeIsle without really knowing if anyone will ever use a theme or not, so we're very grateful that you've decided to work with us. Wanna <a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">say hi</a>?
    		<br/><br/> <a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank"> View Theme Demo</a> | 
    		<a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">Get theme support</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentation</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Upgrade to PRO</a>
fr: Merci de prendre part à ça ! Nous avons passés 6 mois à construire ThemeIsle sans vraiment savoir si quelqu'un utiliserait nos thèmes, donc nous sommes très reconnaissants que vous travailliez avec nous. Voulez vous <a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">dire bonjour</a> ?
    		<br/><br/> <a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank"> Voir la démo du thème</a> | 
    		<a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">Obtenir du support</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentation</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Passer en version PRO</a>

en: The Content - Content:
fr: Le contenu - Contenu :

en: The Content - Image:
fr: Le contenu - Image :

en: The Content - Title:
fr: Le contenu - Titre :

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr[0]: L'extension suivante nécessite une mise à jour pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s
fr[1]: Les extensions suivantes nécessitent une mise à jour pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
fr: L'extension suivante a été activée avec succès&nbsp;:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: L'extension nécessaire suivante est inactive : %1$s
fr[1]: Les extensions nécessaires suivantes sont inactives : %1$s

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: L'extension nécessaire suivante est inactive : %1$s
fr[1]: Les extensions nécessaires suivantes sont inactives : %1$s

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus d'installation et d'activation démarre. Cette opération peut prendre quelques minutes selon votre hébergement, patientez...

en: The installation of %1$s failed.
fr: L'installation de %1$s a échoué

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus d'installation démarre. Cette opération peut prendre quelques minutes selon votre hébergement, soyez patients

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr: Le package d'extensions distantes consiste à plus d'un fichier, mais les fichiers ne sont pas packagés dans un répertoire

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr: Le package d'extensions distantes ne contient pas de répertoire avec le slug désiré et le renommage ne fonctionnera pas

en: The sidebar is not active.
fr: La barre n'est pas active

en: ThemeIsle theme notes
fr: Notes ThemeIsle du thème

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
fr[0]: Il y a une mise à jour disponible pour : %1$s
fr[1]: Il y a des mises à jour disponibles pour : %1$s

en: This menu will appear in header.
fr: Ce menu s'affichera dans l'en-tête.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr: Cette extension nécessite une mise à jour pour être compatible avec votre thème.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème recommande l'extension suivante : %1$s
fr[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème a besoin de l'extension suivante : %1$s
fr[1]: Ce thème a besoin des extensions suivantes : %1$s

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Pour activation <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Pour activation <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Pour installation <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Pour installation <span class="count">(%s)</span>

en: Unlimited colors
fr: Couleurs illimitées

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Mises à jour disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
fr: Mise à jour nécessaire

en: Update recommended
fr: Mise à jour recommandée

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Mise à jour d'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
fr: Message de mise à niveau de l'auteur de l'extension :

en: Use this sidebar to display widgets in your website, including posts and pages.
fr: Utilisez cette barre pour afficher des widgets dans votre site, articles et pages inclus.

en: View PRO version
fr: Voir la version Pro

en: WordPress Repository
fr: Dépot WordPress

en: Yearly Archives: %s.
fr: Archives de l'année : %s

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de validation.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr: et

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tout <span class="count">(%s)</span>

en: powered by
fr: propulsé par
