Lawyeria Lite - en to it translation catalogue (161 entries)

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for custom widgets like "Practice Area", "Our Lawyers" and "Testimonials"!
it: Passa alla <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">versione a pagamento</a> <br>fper personalizzare i widget come "Aree di specializzazione", "I nostri avvocati" and "Testimonianze"!

en:  Check out the <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">PRO version</a> <br>for full control over the color scheme !
it: Passa alla <a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">versione a pagamento</a> <br>fper attivare la funzionalità schema colore!!

en: % comments
it: % commenti

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s installato e attivato con successo

en: %1$s installed successfully.
it: %1$s installato con successo

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
it: Attiva %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
it: Installa %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
it:  Aggiorna %2$s

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: 404 - Content
it: 404 - Contenuto

en: 404 - Title:
it: 404 - Titolo:

en: 404 Error
it: Errore 404

en: 404 Page
it: pagina 404

en: Activate
it: Attiva

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
it[0]: Attiva il plugin installato
it[1]: Attiva i plugin installati

en: Active
it: Attivo

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin installati e attivati ​​con successo. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
it: Tutti i plugin installati ed attivati con successo. %s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Errore durante l'installazione %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Author:
it: Autore:

en: Available version:
it: Versione disponibile:

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it[0]: Inizio attivazione plugin
it[1]: Inizio attivazione plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizio installazione plugin
it[1]: Inizio installazione plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it[0]: Iniziare l'aggiornamento del plugin
it[1]: Iniziare l'aggiornamento dei plugin

en: Box (first) - Content:
it: Prima casella  - Testo:

en: Box (first) - Icon:
it: Casella (prima) - Icona:

en: Box (first) - Title:
it: Casella (prima) - Titolo:

en: Box (three) - Content:
it: Terza casella - Testo:

en: Box (three) - Icon:
it: Terza casella - Icona:

en: Box (three) - Title:
it: Terza casella - Titolo:

en: Box (two) - Content:
it: Seconda casella - Testo:

en: Box (two) - Icon:
it:  Seconda casella - Icona:

en: Box (two) - Title:
it: Seconda casella - Titolo:

en: Category:
it: Categoria:

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Contact Title:
it: Titolo dell'area contatti:

en: Contact telephone:
it: Telefono di contatto:

en: Contact us now
it: Contattaci ora:

en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: Dismiss this notice
it: Elimina il presente avviso

en: Documentation
it: Documentazione

en: Edit
it: Modifica

en: External Source
it: Fonte esterna

en: Footer Sidebar
it: Barra laterale del piè di pagina

en: Front Page
it: Pagina iniziale

en: Frontpage widgets
it: Widget della pagina principale

en: General Sidebar
it: Barra laterale generale

en: Go to Appearance - Customize, to add content.
it: Vai a Aspetto - Personalizza, per aggiungere il testo.

en: Header
it: Testata

en: Hide Details
it: Nascondi dettagli

en: In category:
it: Nella categoria:

en: In this sidebar you cand add max. three widgets.
it: In questa barra laterale puoi inserire 3 widget al massimo.

en: Install
it: Installa

en: Install Plugins
it: Installa plugin

en: Install Required Plugins
it: Installa i Plugins richiesti

en: Installed But Not Activated
it: Installato ma non attivato

en: Installed version:
it: Versione installata:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
it: Installazione plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installo e attivo plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Lawyeria Lite is a free Lawyer WordPress Theme, super clean corporate and fully responsive design.It works for any small business, especially attorney business and law firm. Can be used to build a lawyer website or any small business site, the responsive homepage contact form along with the email/phone highly visible generate a great conversion rate. You can get free support in https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ and check the demo at http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite
it: Lawyeria Lite è un tema gratuito per WordPress, caratterizzato da una grafica pulita e completamente adattabile a ogni dispositivo (responsive). È adatto per siti di piccole attività, specialmente di avvocati e studi legali. Il modulo di contatto presente nella pagina principale con l'indirizzo email e il numero di telefono collocato in una posizione molto visibile genera un alto tasso di conversione.  Per maggiori informazioni puoi fare riferimento al nostro forum di supporto https://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite/ and check the demo at http://themeisle.com/demo/?theme=Lawyeria%20Lite

en: Leave a Comment
it: Lascia un commento

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Leave a comment to %s
it: Lascia un commento a %s

en: Leave a review ( it will help us )
it: Scrivi una recensione (ci aiuterai a migliorare)

en: Minimum required version:
it: Versione minima richiesta:

en: Monthly Archives: %s
it: Archivio mensile:%s

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: Next
it: Successivo

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it: Non verrà eseguita alcuna azione. Il plugin %1$s è già attivo.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it: Nessun plugin è disponibile per l'attivazione.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it: Nessun plugin è al momento disponibile per l'installazione.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it: Nessun plugin è al momento disponibile per  l'aggiornamento.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
it: Nessun plugin da installare,   aggiornare o attivare. <a href="%1$s">Ritorna alla Bacheca</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'attivazione. L'azione non è  stata eseguita.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'installazione. L'azione non è  stata eseguita

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'aggiornamento. L'azione non è  stata eseguita

en: No responses
it: Nessuna Risposta

en: Not Installed
it: Non installato

en: One Comment | %1$s Comments
it[0]: Un commento
it[1]: %1$s commenti

en: One comment
it: Un commento

en: Open Menu
it: Menu aperto

en: Page %s
it: Pagina %d

en: Pages:
it: Pagine:

en: Please contact the administrator of this site for help.
it: Contattare l'amministratore del sito per chiedere aiuto.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it: Contatta il fornitore del plugin per chiedergli di preparare il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: Plugin activated successfully.
it: Plugin installato corretamente

en: Plugin activation failed.
it: Attivazione plugin fallita

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione più recente di %s. Aggiornare il plugin.

en: Posted by:
it: Pubblicato da:

en: Prev
it: Precedente

en: Quote:
it: Citazione:

en: Read More
it: Leggi il seguito

en: Recommended
it: Raccomandato

en: Required
it: Obbligatorio

en: Required Update not Available
it: L'aggiornamento richiesto non è disponibile

en: Requires Update
it: Aggiornamento richiesto

en: Return to Required Plugins Installer
it: Ritorna all' Installer del plugin richiesto

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Return to the dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

[ctx: Roboto font: on or off]
en: on
it: attiva

en: Set the parent_slug config variable instead.
it: Imposta la variabile di configurazione parent_slug

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa è andato storto con l'API plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per attivare il %1$s plugin.
it[1]: Non hai il permesso per attivare i %1$s plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per attivare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per attivare il plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per attivare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per attivare i plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per installare il plugin %1$s.
it[1]: Non hai l'autorizzazione per installare i plugin %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per installare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per installare il plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per installare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per installare i plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per aggiornare il %1$s plugin.
it[1]: Non hai l'autorizzazione per aggiornare i %1$s plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per aggiornare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per l'aggiornamento del plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per aggiornare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per l'aggiornamento dei plugin.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
it: Nessun articolo risponde ai criteri di ricerca impostati.

en: Source
it: Sorgente

en: Status
it: Stato

en: Subheader Background:
it: Sfondo della testata:

en: Subheader Content:
it: Testo sotto il titolo:

en: Subheader Title:
it: Titolo della Testata:

en: Submit
it: Invia

en: Thank you for being part of this! We've spent almost 6 months building ThemeIsle without really knowing if anyone will ever use a theme or not, so we're very grateful that you've decided to work with us. Wanna <a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">say hi</a>?
    		<br/><br/> <a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank"> View Theme Demo</a> | 
    		<a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">Get theme support</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentation</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Upgrade to PRO</a>
it: Grazie per averci scelto! Abbiamo impiegato 6 mesi a fondare ThemeIsle senza sapere se qualcuno avrebbe comprato i nostri temi, così ti siamo grati per aver scelto un nostro prodotto. Fai clic per vedere<a href="http://themeisle.com/contact/" target="_blank">say hi</a>?
    →	→	<br/><br/> <a href="http://demo.themeisle.com/lawyeria-lite/" target="_blank">la presentazione del tema</a> | 
    →	→	<a href="http://themeisle.com/forums/forum/lawyeria-lite" target="_blank">la documentazione</a><br/><br/><a href="http://themeisle.com/documentation-lawyeria-lite" target="_blank">Documentation</a><br><br><a href="https://themeisle.com/themes/lawyeria-attorney-lawyer-wordpress-theme/" target="_blank" style="color:red;">Passare alla versione a pagamento</a>

en: The Content - Content:
it: Area centrale - Testo:

en: The Content - Image:
it: Area centrale - Immagine:

en: The Content - Title:
it: Area centrale - Titolo:

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
it: Il plugin seguente è stato attivato con successo:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin raccomandato &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin raccomandati sono al momento inattivi: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin richiesto &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin richiesti sono al momento inattivi: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione e l'attivazione sta iniziando. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The installation of %1$s failed.
it: L'installazione di %1$s fallita

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione si avvia. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it: Il pacchetto remoto del plugin comprende più file ma questi file on sono raggruppati in una cartella.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è possibile rinominare.

en: The sidebar is not active.
it: La barra laterale non è attiva.

en: ThemeIsle theme notes
it: Nota di ThemeIsle riguardo al tema

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
it[0]: C'è un aggiornamento disponibile per: %1$s.
it[1]: Sono disponibili degli aggiornamenti per i seguenti plugin: %1$s.

en: This menu will appear in header.
it: Questo menu apparirà nella testata.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema raccomanda il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema raccomanda i seguenti plugin: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema richiede il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema richiede i seguenti plugin: %1$s.

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivare il <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivare i <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Installare il <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Installare i <span class="count">(%s)</span>

en: Type
it: Tipo

en: Unlimited colors
it: Colori illimitati

en: Update
it: Aggiornamento

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
it: È richiesto l'aggiornamento

en: Update recommended
it: Aggiornamento consigliato

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
it: Messaggio di aggiornamento dall'autore del plugin:

en: Use this sidebar to display widgets in your website, including posts and pages.
it: Usa la barra laterale per visualizzare i widget nel tuo sito, inclusi articoli e pagine.

en: Version
it: Versione

en: View PRO version
it: Guarda la versione PRO

en: Yearly Archives: %s.
it: Archici annuali: %s.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il commento è in attesa di moderazione.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: powered by
it: Orgogliosamente motorizzato da
